Прошли детские спортивные игры по волейболу среди команд муниципальных районов края «Юный Олимпиец». Волейболистки Дзержинского района целый год основательно готовились к этим играм.

А начались отборочные соревнования 7 октября в спортивном зале «Триумф» с открытого первенства, в котором приняли участие пять команд: из Дзержинского, Рыбинского, Абанского, Канского и Нижнеингашского районов. В этот день наша команда уступила команде «Солянка» из Рыбинского района и заняла второе место.

Тренер Василий Витальевич Мордвинов прокомментировал игру так: «У нашей команды были проблемы с подачей мяча и его приёмом. Если конкретнее, девчата проиграли из-за того, что не справились с приёмом мячей. А в целом играли неплохо. В этих соревнованиях стоит отметить Ксению Каранга и Настю Собко».

14 октября в Доме спорта города Канска состоялось открытие сезона по волейболу. Играли те же команды, что и в первенстве, плюс ещё одна команда из Канска.

В этих соревнованиях наша команда заняла первое место, на втором – абанские спортсмены, на третьем – из города Канска. В этот раз команда Рыбинского района, победитель прошлых игр, оказалась на четвёртом месте. По итогам соревнований Ксения Каранга признана лучшим нападающим.

– Тренер всегда хочет, чтобы его подопечные играли лучше, – поделился «тайными мыслями» Василий Витальевич. – Но замечаешь ошибки и пытаешься их исправить. Конечно, девчонки молодцы. А ошибки… Они бывают у всех, даже когда какая-либо команда выигрывает соревнования.

С 19 по 21 октября в посёлке Подгорном проходили финальные соревнования по волейболу среди команд муниципальных районов края «Юный Олимпиец». Спортсменки из двенадцати территорий края боролись за право быть лучшими.

Наши девочки провели семь игр. В первый день они сразились с волейболистками из Манского района и выиграли со счётом 2:1. На следующий день прошло четыре игры: берёзовским спортсменкам уступили со счётом 0:2, выиграли у курагинцев (2:1), у ирбейцев (2:0) и у казачинцев (2:0). Из подгруппы вышли со второго места, первыми были берёзовцы. А во второй подгруппе в финал вышли команды Большемуртинского и Рыбинского районов.

В последний день соревнований первая игра наших девчат с соперницами из Большой Мурты закончилась победой со счётом 2:0 (25:14 и 25:16). В финальной игре с командой Берёзовского района наши девчонки им уступили. По итогам соревнований большемуртинские спортсменки на третьем месте, дзержинские – на втором, берёзовские – на первом.

– Берёзовская команда намного сильнее нашей, – замечает В.В. Мордвинов. – Не могли справиться с планирующей подачей мяча соперниками, подачу в прыжке очень сложно принимать. В районах, где мы соревнуемся, такую подачу никто не делает. Мяч летит очень быстро и низко над сеткой, а также во время полёта меняет направление.

Вторая ступень пьедестала у дзержинской команды – это очень хороший результат. В соревнованиях принимали участие: Евгения Фишер, Алина Елисеева, Виталина Ртищева, Дарья Слугина, Ксения Каранга, Маргарита Лужкова, Ксения Кашубина, Анастасия Собко. Спортсменкам вручены грамота, медали и кубок. Грамотой награждён и тренер команды Василий Мордвинов.