Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Дзержинское
27 сентября, пн
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Дзержинское
27 сентября, пн

Можно ли поменять имя?

26 июля 2021
10

Вы спрашивали: имеет ли право усыновитель поменять имя усыновляемому ребёнку?

Директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова ответила на этот вопрос:

– Согласно статье 134 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ за усыновляемым ребёнком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

Однако усыновитель может указать просьбу об изменении фамилии, имени, отчества, места и даты рождения ребёнка в заявлении об усыновлении этого ребёнка. По общему правилу заявление подаётся в районный суд по месту жительства (нахождения) ребёнка.

Усыновленному ребёнку присваивается фамилия усыновителя, а также указанное усыновителем имя. Если усыновитель мужчина – отчество ребёнку определяется по его имени, а при усыновлении ребёнка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребёнка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по их соглашению присваивается фамилия одного из них.

В случае если усыновитель не состоит в браке, то по его просьбе фамилия, имя, отчество матери (отца) записываются в книге записей рождений с его слов.

Требуется согласие усыновляемого ребёнка, достигшего возраста десяти лет, на изменение фамилии, имени и отчества, за исключением случаев, когда ребёнок проживал в семье усыновителя до подачи заявления в суд, и считает усыновителей своими родителями.

Об изменении фамилии, имени, отчества усыновленного ребёнка указывается в резолютивной части решения суда.

Для более подробной консультации, оказания правовой, психологической и другой необходимой помощи можно обращаться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, телефон 8(391)212-99-60.

Валентина Александровна Брюханова